По словам эксперта, сейчас Россия продолжает помогать Кубе, но эта помощь несопоставима с тем, что было в период существования Советского Союза.
"Мы помогаем в экономическом отношении Кубе, это правда. Но, во-первых, объемы этой помощи несопоставимы с тем объемом помощи, который оказывался Советским Союзом Кубе. При том, что проблемы на Кубе стало сегодня гораздо больше, запас прочности той экономики уже исчерпан. И Куба сегодня живет экономически так плохо, как она не жила за все последние полвека", – заявил Хейфец.
Он добавил, что в случае обострения конфликта между США и Кубой Россия сможет поддержать последнюю.
"Я вот не уверен, что если завтра Трамп решит объявить энергетическую блокаду Кубы, что российские корабли будут ее прерывать. Для этого, как минимум, необходимо было бы военное сопровождение танкеров. А готовы ли мы к этому? В условиях, когда значительная часть сил отвлечена на другое направление внешнеполитической деятельности поблизости от наших границ, у меня есть серьезные сомнения. Политически мы, конечно, Кубу продолжим поддерживать, как мы поддерживали политически Венесуэлу, на уровне Организации Объединенных Наций, на уровне других международных организаций, но этого может оказаться недостаточно, если не будет оказана экономическая и военная помощь. Возможности для этого сегодня у Москвы несколько ограничены", – высказал мнение эксперт.
Ранее он заявил, что Куба не в состоянии оказывать сопротивление США.