Экс-премьер Грузии Гарибашвили признал вину в легализации доходов


AP

Читать Вести в MAX
Бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили признал вину в легализации незаконных доходов. Об этом говорится в заявлении грузинской генеральной прокуратуры.

Как следует из заявления, генпрокуратура оформила процессуальную сделку с Гарибашвили.

"Согласно которой бывшему премьер-министру за совершение преступления, квалифицируемого частью 3 статьи 194 УК Грузии, вынесли приговор в виде лишения свободы на пять лет. <...> Ираклий Гарибашвили признает вину", – говорится в тексте сообщения.

Кроме того, в качестве дополнительного наказания экс-премьеру назначен штраф в размере 1 миллиона лари (370 тысяч долларов).

В октябре 2025 года Генпрокуратура Грузии официально предъявила обвинение экс-премьеру в легализации незаконных доходов в особо крупном размере. До этого в апреле Гарибашвили заявил, что намерен уйти из политики.