Reuters: Минфин США продлит лицензию на операции с активами "Лукойла"

Читать Вести в MAX
Управление иностранными активами (OFAC) министерства финансов США может продлить действующую лицензию на операции с зарубежными активами "Лукойла" и разрешить продолжение переговоров компании с покупателями. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По словам одного из собеседников агентства, OFAC может принять решение о выдаче отдельных лицензий одному или нескольким потенциальным покупателям до 17 января — это крайний срок продажи активов.

Минфин заблокировал уже две попытки заключения сделок: сначала между "Лукойлом" и швейцарской торговой группой Gunvor в октябре, а затем предложенный обмен акциями, организованный компанией Xtellus Partners, бывшим американским подразделением российского банка ВТБ, в декабре.

Как отмечается в публикации, за глобальные активы российской компании "Лукойла" конкурируют инвестиционная компания Carlyle, группа, в которую входят американская нефтегазовая фирма Chevron и инвестгруппа Quantum, а также компания из ОАЭ International Holding Company.

Ранее Financial Times сообщала, что Chevron и Quantum объединили усилия для покупки международных активов "Лукойла".

США ввели санкции против "Роснефти", "Лукойла" и их дочерних структур в конце октября прошлого года.