Тема:

Главные события 1 час назад

МИД Дании назвал переговоры с США по Гренландии конструктивными

Читать Вести в MAX
Переговоры между представителями Дании, США и Гренландии о ситуации вокруг острова прошли откровенно и конструктивно, заявил глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен на пресс-конференции после переговоров с госсекретарем и вице-президентом США Марко Рубио и Джей Ди Вэнсом. Мероприятие транслировал телеканал France 24.

Расмуссен и министр иностранных дел Гренландии Виван Моцфельдт покинули Белый дом спустя менее чем полтора часа после начала переговоров с Вэнсом и Рубио.

"Нашей целью было выработать общее понимание по всем этим вопросам и, если возможно, запустить дальнейшую углубленную работу для их реализации. На этой основе у нас состоялась, как бы я охарактеризовал, откровенная, но в то же время конструктивная дискуссия", – сказал Расмуссен.

Ранее Белый дом опубликовал на своей странице в социальной сети X картинку с двумя собачьими упряжками с флагом Гренландии, которые стоят на развилке, ведущей к США, России и Китаею. В публикации гренландцам задали вопрос, какой путь они выберут для острова.

В свою очередь, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Европа "сдаст" остров Гренландия Соединенным Штатам и это станет "отличным европейским прецедентом".