По его мнению, действия Вашингтона в отношении Венесуэлы, а также планы по Гренландии и Ирану являются последовательной чередой шагов, направленных на усиление Соединенными Штатами своих позиций на предстоящих переговорах с Китаем.
"И удары, которые нанесены по Венесуэле, прежде всего нанесены по Китаю, у которого огромные материальные интересы в этой стране. Таким образом, [президент США Дональд] Трамп хочет усилить свои переговорные позиции", – сказал Кулистиков.
Ранее генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов высказал мнение, что действия Вашингтона в отношении Венесуэлы и Ирана направлены на Китай.