Тема:

Притязания США на Гренландию 14 минут назад

Дмитриев: Европе не стоит злить своего "папочку" Трампа из-за Гренландии


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Европейским странам, выступившим против присоединения Гренландии к США, не нужно злить своего "папочку" – президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, считает спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Так он прокомментировал решение Трампа ввести новые пошлины в 10% против стран НАТО, которые выступили против притязаний США на Гренландию.

"Это пошлина примерно в один процент за каждого солдата, отправленного в Гренландию. Европе не следует провоцировать своего папочку", – написал Дмитриев в соцсети X.

Ранее Трамп обвинил Данию, Норвегию, Швецию, Францию, Германию, Великобританию, Нидерланды и Финляндию, что они ведут "опасную игру" против США, препятствуя присоединению Гренландии. В то же время американский лидер выразил готовность немедленно начать с Данией переговоры по поводу острова.

В июне 2025 года генсек НАТО Марк Рютте во время саммита НАТО в Гааге назвал Трампа "папочкой" из-за его подхода к разрешению конфликта между Ираном и Израилем. По выражению Рютте, "папочке" Трампу иногда приходится использовать "крепкие выражения", чтобы останавливать стороны конфликта.