Тема:

Главные события 52 минуты назад

Дмитриев призвал Фон дер Ляйен не провоцировать "папочку" Трампа


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Главе Еврокомиссии (ЕК) Урсуле фон дер Ляйен не стоит провоцировать "папочку" – президента Соединенных Штатов Дональда Трампа и вернуть солдат, отправленных в Гренландию. Об этом спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил в соцсети X.

Он добавил, что Вашингтон может повысить введенные тарифы на 1% за каждого военнослужащего.

"Уважаемая Урсула "Пфайзер" фон дер Ляйен, не провоцируйте папочку! Заберите обратно 13 солдат, отправленных в Гренландию", – написал Дмитриев.

Накануне Трамп повысил на 10% таможенные пошлины на все товары, которые европейские страны, не поддерживающие идею присоединения Гренландии к США, отправляют на американскую территорию. Он добавил, что Вашингтон немедленно готов приступить к переговорам с Данией по вопросу Гренландии.

По мнению главы ЕК, тарифные меры Трампа подорвут трансатлантические отношения.

Ранее газета Bild сообщала, что Германия отправила в Гренландию 13 солдат.