Министр транспорта Испании: авария с поездами в Кордове выглядит крайне странной


GLP

Читать Вести в MAX
Министр транспорта Испании Оскар Пуэнте назвал странной произошедшую в провинции Кордова аварию с двумя скоростными поездами. Причины случившегося пока неизвестны, заявил он на пресс-конференции.

Пуэнте отметил, что сошедший с рельсов поезд – относительно новый, он был выпущен около четырех лет назад. Он также добавил, что катастрофа произошла на участке, который обновили в мае 2025 года.

"Я не могу сказать вам, каковы были причины схода с рельсов, приведшего к последующей катастрофе, потому что на данный момент мы их не знаем. Авария крайне странная. Она случилась на прямом участке. Действительно, все железнодорожные эксперты, которые сегодня находились здесь, в этом центре, и те, с кем мы смогли проконсультироваться, крайне озадачены аварией", – сказал министр.

Железнодорожная авария с двумя поездами произошла в муниципалитете Адамуз в провинции Кордова. Поезд компании Iryo, следовавший по маршруту Малага – Мадрид с 317 пассажирами, сошел с рельсов и выехал на соседний путь, по которому шел поезд компании Renfe из Мадрида в Уэльву. Второй состав также сошел с рельсов. Сообщается о смерти по меньшей мере 21 человека, точное число жертв все еще уточняется.