Тема:

Главные события 53 минуты назад

Готтемюллер: продление условий ДСНВ отвечало бы интересам США


GLP

Читать Вести в MAX
Россия предложила продлить на год действие количественных ограничений в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), что отвечало бы интересам США, заявила бывший заместитель госсекретаря США Роуз Готтемюллер на онлайн-семинаре Ассоциации по контролю над вооружениями.

Готтемюллер работала также первым заместителем генсека НАТО. По ее словам, Россия выдвинула хорошее предложение, которое не требует проведения переговоров.

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп могли бы просто заявить о намерении придерживаться ограничений, и ДСНВ останется в силе до тех пор, пока одна из сторон не заявит о намерении отказаться от ограничений или не начнет наращивать количество вооружений сверх оговоренных пределов, отметила Готтемюллер.

"Я не знаю, что сделает Вашингтон. Помимо прочего, США должно беспокоить увеличение ядерного арсенала Китая. При этом продление ограничений ДСНВ не скажется на критически важных шагах, которые США предпринимают в ответ на политику Пекина. Этот период [один год] даст нам дополнительное время на подготовку в отсутствие дополнительного давления со стороны России, которая в случае отказа от ограничений по ДСНВ перешла бы к быстрой кампании по наращиванию [вооружений]. У Москвы есть возможности и опыт, чтобы добиться в этом успеха. Но это не отвечало бы интересам США", – заявила Готтемюллер.

Путин заявил 22 сентября 2025 года, что срок действия ДСНВ истекает 5 февраля 2026 года, но Россия готова продолжать придерживаться количественных ограничений в течение года. Однако предложение является жизнеспособным только при условии, что США поступят подобным образом.

Трамп назвал предложение Путина "хорошей идеей". Однако официального ответа на предложение Москвы от Вашингтона не поступало.