Запасы искусственных бриллиантов, скупленных в пандемию коронавируса на волне "эйфории", сегодня крайне медленно рассасываются. Об этом рассказал телеканалу "Россия 24" начальник управления корпоративных финансов и связей с инвесторами алмазодобывающей компании Сергей Тахиев.

Лабораторный бриллиант не является конкурентом добытому. Сегодня выращенный алмаз примерно на 90% дешевле, чем природный, уточнил он.

"Большие запасы были сформированы на фоне ковида. Была некая эйфория у огранки, у наших потребителей. И они покупали вообще все, что было: просто смели все запасы, которые компании копили десятилетиями. Огромный запас в огранке, который сейчас достаточно медленно, скажем так, рассасывается", — объясняет Тахиев.

Технологией выращивания алмазов в России были заинтересованы китайские бизнесмены. По словам главы компании по производству синтетических алмазов Александра Колядина, КНР планировала внедрить российские технологии на восьми заводах.