Европа и США были и остаются по инерции ближайшими союзниками, отметил политолог, это прописано во многих документах. Однако последние события, по его словам, показывают, что в один момент можно стать врагами.
"Десятилетиями европейцы отдавали вопросы безопасности американцам. То есть отказывались от части своего суверенитета. Конечно, они не готовы к прямому столкновению (речь о возможном столкновении ЕС и США на фоне ситуации в Гренландии. – Прим.ред.). Более того, ведь они же хихикали над американцами: "вот американцы какие дураки, тратят миллиард долларов на оборону, нас защищают, а мы эти денежки экономим, вкладываем в социально-экономическое развитие". Лишний пример того, что <…> в одно мгновение можно стать прямыми соперниками и конкурентами, и некогда большой брат вообще выкатит территориальные претензии", – подчеркнул Ярошенко.
По словам политолога, эта история показывает, что никакой вечной дружбы не существует. Также странам всегда необходимо заниматься вопросами собственной безопасности.
Ранее страны Европейского союза провели переговоры и выразили готовность защищаться от любых форм принуждения, которые напрямую связаны с Гренландией, сообщил в соцсети X глава Евросовета Антониу Кошта.
В США, в свою очередь, приняли решение повысить на 10% пошлины на товары из европейских государств, которые не поддерживают идею присоединения острова к Штатам.