Установлено, что с февраля по май 2024 года молодые люди совершили серию нападений на иностранных граждан и местного жителя в Йошкар-Оле. Организатор сообщества также распространял в одном из мессенджеров призывы к осуществлению экстремистской деятельности.
Кроме того, двое подростков вступили в ряды запрещенной на территории России неонацистской организации и по ее заданию подожгли автомобиль в деревне Рябинка.
"Деятельность преступной группы была пресечена благодаря совместной работе следователей СК, сотрудников МВД и других правоохранительных органов. Двоим из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим – домашний арест", – указывается в сообщении.
Фигуранты обвиняются по статьям о теракте, участии в деятельности террористической организации, организации экстремистского сообщества, призывах к экстремизму и хулиганстве.