Удары ВС РФ по энергетической инфраструктуре Киева были нанесены с целью убеждения жителей столицы, что война продолжается и дальнейшее сопротивление бесполезно. Такое мнение в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" высказал эксперт Российского совета по международным делам Алексей Наумов.

По его словам, нанесение урона энергетическому сектору заставило киевлян почувствовать все тяготы положения, в котором оказалась их страна.

"Для того, чтобы Украина осознала, что сопротивление дальше бесполезно, должно произойти какое-то чувствительное событие. Войну должны почувствовать все жители столицы, в первую очередь, и в целом вообще Украины. И понятно, что пока у вас идет война на востоке страны, а в Киеве, значит, вечеринки, гулянки, тусовки, это не ощущается. Я тут как бы скажу, что ситуация очевидным образом изменилась. Не так комфортно там. И, собственно, я полагаю, что именно это и было целью", – сказал Наумов.

Ранее экс-депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров заявил, что массовые отключения электричества на Украине вынуждают население выходить на акции протеста.