Он добавил, что для дестабилизации обстановки в регионе США будут создавать очаги напряженности, как они уже сделали в Венесуэле.
"Я бы сказал о лидере Латино-Карибской Америки – это, конечно же, Бразилия, которая, кстати, является одной из стран-основательниц БРИКС. А как мы понимаем, это объединение идет в разрез геостратегическим, геоэкономическим интересам Вашингтона. Поэтому, конечно же, давление сохраняется. Попытки внесения раскола в регион посредством, опять же, создания таких очагов напряженности на примере Венесуэлы, создание абсолютно политтехнологических проектов, как в Аргентине", – рассказал Степанов.
Ранее заведующий кафедрой сравнительной политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Артур Демчук прогнозировал, что США будут провоцировать беспорядки на Кубе.