Times: миллиардер из РФ стал вторым крупнейшим налогоплательщиком в Британии

x.com/gerkobot
Читать Вести в MAX
Родившийся в Москве основатель трейдинговой компании XTX Markets Александр Герко занял второе место в списке 100 крупнейших налогоплательщиков Великобритании по итогам прошедшего финансового года, следует из рейтинга газеты The Times.

Сумма его налоговых отчислений составила 331,4 миллиона фунтов стерлингов (около 34,5 миллиарда рублей) за год. Размер корпоративных выплат компании Герко — 426 миллионов фунтов стерлингов (44,4 миллиарда рублей).

Предприниматель в прошлом году занимал шестую строчку рейтинга, заплатив в британскую казну в 1,6 раза меньше, — 202,2 миллиона фунтов стерлингов (21 миллиард рублей).

На первом месте рейтинга оказались основатели букмекерской конторы Betfred Фред и Питер Даны, заплатившие около 400,1 миллиона фунтов стерлингов (41,7 миллиарда рублей).

Кроме них, в рейтинг попали британская писательница Джоан Роулинг, певец, основатель группы One Direction Гарри Стайлз и норвежский футболист Эрлинг Холанд.

Герко, родившийся и выросший в России, получил степень доктора математических наук в МГУ имени М. В. Ломоносова. В 2016 году он получил гражданство Великобритании, где он проживает с 2006 года. В конце 2022 года предприниматель отказался от гражданства России.

Ранее сообщалось, что 500 богатейших людей мира по итогам 2025 года стали еще богаче, их состояние за год выросло на рекордные 2,2 триллиона долларов.