Тема:

Нефть и газ 20 минут назад

"Восьмерка" ОПЕК+ сохранила приостановку роста добычи в I квартале 2026 года

Читать Вести в MAX
Восемь государств Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) сохранили в силе свое решение о добровольном ограничении роста темпов добычи ископаемого топлива. Об этом говорится на сайте объединения.

Представители стран провели виртуальную встречу 1 февраля для оценки ситуации на рынке и принятия решения по ограничениям. Участниками стали Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман.

"Страны будут продолжать внимательно следить за рыночными условиями и оценивать их в своих постоянных усилиях по поддержанию стабильности рынка", – говорится в тексте заявления.

2 ноября 2025 года "восьмерка" ОПЕК+ договорилась повысить потолок добычи нефти, но сделать паузу в росте темпов добычи в I квартале из-за сезонного фактора. Следующая консультация состоится 1 марта.