В Бодайбо каждый день прибывают специалисты для восстановления теплоснабжения

Читать Вести в MAX
Из Иркутска и других городов региона в Бодайбо каждый день прибывают специалисты для устранения чрезвычайной ситуации с перемерзанием водопровода. Об этом в эксклюзивном интервью "России 24" рассказал глава Бодайбинского городского поселения Иркутской области Алексей Ботвин.

Сейчас в Бодайбо все силы брошены на монтаж временного трубопровода; необходимо проложить около 700 метров. По данным на утро 2 февраля уже готово около 600 метров временной линии. Специально для этого в Бодайбо прилетели специалисты из Иркутска и других городов региона.

"У нас ежесуточно поступают силы и средства с территории Иркутской области. Мы и сейчас, и в ночной период времени проводим обследование жилфонда, чтобы понимать, какие средства нам нужны, чтобы реанимировать весь процесс и запустить воду в дома", – рассказал глава города.

2 февраля в Бодайбо пройдет заседание районной думы, где депутаты проголосуют за выделение дополнительных средств на выплаты единовременной помощи для пострадавших жителей. В местной администрации принимают соответствующие заявления.

Ранее губернатор Иркутской области сообщал, что причиной отключения отопления стало перемерзание водовода. В городе остановили работу четыре котельные.

По данным ГУ МЧС по Иркутской области, в зону отключения котельных попал 141 дом с населением 1321 человек, из них 419 детей. Для жителей подготовлено два пункта временного размещения и питания.