Тема:

Борьба с коррупцией в России 18 минут назад

СК предъявил обвинение пяти чиновникам Подмосковья в коррупции и мошенничестве

Читать Вести в MAX
Первому заместителю главы Сергиево-Посадского городского округа, четырем чиновникам администрации и трем предпринимателям предъявлено обвинение в коррупции и мошенничестве. Об этом сообщило Главное следственное управление СК России по Московской области в своем Telegram-канале.

По данным следствия, первый замглавы похитил денежные средства, выделенные ему на командировочные расходы, присвоил деньги из завышенных премий сотрудников, а также получил взятку в размере 855 тысяч рублей от предпринимателя за общее покровительство.

В период с 2023 по 2025 год чиновники администрации в сговоре присваивали средства из муниципального контракта, выделяемые на борьбу с борщевиком Сосновского, а также брали взятки от подрядчика, выполнявшего эти работы. Взятки давались за подписание актов и увеличение объема работ. Их общая сумма составила около 4 миллионов рублей.

Двое обвиняемых чиновников, являясь руководителями, мошенническим способом присвоили денежные средства, выделенные сотрудникам администрации в виде завышенных премий.

"<…> Предъявлено обвинение первому заместителю главы Сергиево-Посадского городского округа, четырем должностным лицам администрации и трем предпринимателям. <…> Они обвиняются в получении взяток, мошенничестве, даче взяток и посредничестве во взяточничестве <…>", – говорится в публикации Следкома.

Всем фигурантам избраны меры пресечения. Расследование продолжается при оперативном сопровождении УФСБ РФ по Москве и Московской области.