Сенатор Басюк: слова Зеленского о независимости Украины более чем смешны


GLP

Читать Вести в MAX
Зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Константин Басюк заявил, что слова главы киевского режима Владимира Зеленского о возможной потере Украиной независимости более чем смешными.

5 февраля СМИ распространили заявление Зеленского, сделанное в интервью французскому телеканалу France 2 на фоне неудач ВСУ на передовой. Зеленский выразил мнение, что Украина в случае поражения в конфликте "потеряет независимость".

"Более чем смешное предположение Зеленского. Как будто сегодня киевский режим обладает хоть какой-то независимостью", – цитирует РИА Новости Басюка.

По его словам, главе киевского режима надо бояться "не какой-то эфемерной потери независимости". Басюк предположил, что политика Зеленского "и без какого-то поражения закончится полным прекращением государственности "незалежной" как таковой".

Басюк также сказал, что Украина, получающая средства от Запада, утвердила государственный бюджет на 2026 год с рекордным дефицитом в два триллионам гривен, что примерно равно 47,5 млрд долларов.

Сенатор добавил, что Киев постоянно просит денег, вооружения, технику и снаряжения. Он также выразил мнение, что зависимость Киева "от политической воли" Евросоюза и США почти по всем вопросам уже привела "к стремительной социальной деградации, депопуляции и краху систем образования и здравоохранения".