JP: Израиль предупредил США о возможности атаковать Иран в одиночку


AP

Читать Вести в MAX
Израильские военные чиновники в ходе недавних встреч предупредили американских коллег, что иранская программа разработки баллистических ракет представляет для Израиля не меньшую угрозу, чем ядерная программа. При необходимости Тель-Авив готов действовать самостоятельно, сообщили источники газеты The Jerusalem Post (JP) в службе безопасности Израиля.

По их словам, израильская сторона подчеркнула, что не допустит восстановления в Иране системы стратегических вооружений, способной угрожать существованию еврейского государства. Как следствие, Израиль сохраняет за собой право на выбор тактики реагирования, отмечается в материале.

Представителей США проинформировали по поводу планов Тель-Авива, связанных с желанием уменьшить эффективность иранской ракетной программы и с возможными ударами по ключевым производственным объектам в Исламской Республике.

"Мы сказали американцам, что нанесем удар в одиночку, если Иран пересечет красную линию, которую мы установили для баллистических ракет", — рассказал собеседник издания.

По его словам, пока этого не произошло, но Израиль внимательно следит за происходящим в Иране, отметила JP.

Израильский 12-й канал сообщил, что Тель-Авив также настаивает на передаче Ираном запасов высокообогащенного урана другой стране, отказе Исламской Республики от обогащения урана, а также прекращении финансирования союзников Ирана на Ближнем Востоке.

3 февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и заявил, что Вашингтону не следует верить обещаниям Тегерана.