Парламентарий отметил, что налажена вся цепочка поиска мошенников.
"Раньше на это уходили месяцы, а сейчас часы. Мы научились выявлять довольно быстро, во-первых, сам недобросовестный исход перевода денег, ну и во-вторых, тех лиц, которые этим занимаются", – сообщил Аксаков.
По его словам, преступники регулярно применяют новые технологии, и государству есть над чем работать.
"Государство, и это законопроектом предполагается, должно блокировать моментально те сайты, те порталы, которые используются для этих целей. Сейчас система отслеживания таких сайтов вполне налажена, и ее надо доводить до мгновенного. То есть появился там какой-то портал для того, чтобы воздействовать на психологию, моментально должен блокироваться, причем в несудебном порядке", – заявил депутат.
10 февраля депутаты Госдумы в первом чтении приняли второй пакет мер для защиты граждан от мошенников. Документ, в частности, предлагает введение запрета на заключение договоров об оказании услуг виртуальной телефонной станции. Также законопроект вводит обязанность для абонентов сообщать операторам связи о предоставлении оформленных на них абонентских номеров своим несовершеннолетним детям.