По ее словам, закон направлен на жителей Донбасса, которые воспринимают солдат РФ как освободителей.
"Те дети, которых хотят вывезти без родителей, без опеки, станут просто в ближайшее время жертвами сексуальной эксплуатации, потому что мы знаем ужасные случаи, когда дети из детских домов, перемещенных в Западную Европу, вдруг оказывались в каких-то борделях, становились объектами эксплуатации со стороны пожилых гомосексуалистов ("международное общественное движение ЛГБТ" признано в РФ экстремистским и запрещено)", – сказала правозащитница.
Как отмечает Шеслер, Украине известны такие случаи, и киевский режим боится об этом говорить, потому что чрезвычайно зависит от западных кураторов и не может осмелиться поднять свой голос в защиту собственных детей.
10 февраля Верховная рада Украины проголосовала за принудительную эвакуацию детей из зоны боевых действий без согласия родителей. По новому закону, если родители отказываются вывозить детей, то их забирает полиция и передает органам опеки.
Ранее Шеслер заявила, что законом о принудительной эвакуации украинская власть хочет сделать из детей заложников, чтобы вынудить их родителей не проявлять открыто симпатию по отношению к России.