Тема:

Переговоры по Украине 5 часов назад

Галузин: Россия готова обсудить идею внешнего управления Украиной под эгидой ООН

Читать Вести в MAX
Предложение о введении внешнего управления Украиной под эгидой ООН после завершения специальной военной операции (СВО) является одним из возможных сценариев урегулирования конфликта, заявил замглавы МИД Михаил Галузин в интервью ТАСС.

Россия готова обсудить это предложение с другими странами, отметил Галузин.

По его словам, предложение о введении внешнего управления Украиной под эгидой ООН после завершения СВО уже звучало ранее.

"Президент России Владимир Путин заявил в марте 2025 года, что в случае с Украиной учреждение внешней администрации под эгидой ООН является одним из возможных вариантов. Подобные прецеденты имели место в рамках миротворческой деятельности ООН", – приводит ТАСС слова Галузина.

В целом, Россия готова обсудить с США, европейскими и другими странами возможность введения в Киеве временного внешнего управления, заключил замглавы МИД.