Повесть Фазиля Искандера и роман Дины Рубиной будут экранизированы. Презентация будущих картин по произведениям этих писателей состоялась сегодня на питчинге в Министерстве культуры РФ, в итоге которого экспертные советы ведомства выберут из 41 проекта более 20 фильмов, на создание которых будут выделены средства из федерального бюджета.

    Картину "Софичка" по мотивам повести Искандера представлял Александр Сокуров - его фонд поддерживает создание этой ленты. Режиссером стал Владимир Битоков. По словам Сокурова, в основе фильма - "великая проза и тяжелая, большая драматическая история". Он добавил, что Фазиль Искандер дал право на экранизацию своей повести и поддерживает этот проект.

    Фильм назван по имени главной героини, которую ласково называют Софичка. Действие захватывает Великую Отечественную войну и заканчивается в 1960-х годах. Героиня пытается простить убийцу своего любимого человека, которым оказывается её брат.

    Съёмки будут проходить в Абхазии и Кабардино-Балкарии, сейчас идут поиски исполнителей главных ролей. "Надеемся, что за этой картиной последует глубокий вдох и большая работа людей из этого региона", - сказал Сокуров.

    Также сегодня состоялась презентация фильма "Синдром Петрушки" Елены Хазановой по роману Дины Рубиной. "Проект уже запущен", - рассказал художественный руководитель ленты и исполнитель главной роли Евгений Миронов. Его партнершей станет Чулпан Хаматова.

    По словам актера, в фильме есть "пронзительная человеческая любовь". Миронов заметил, что как продюсера его в этой ленте заинтересовало сочетание зрительского и авторского кино. "Это и психологическая драма, и триллер", - пояснил он. Бюджет фильма - 66 млн рублей, его главная идея заключается в фразе "талант сильнее смерти".

    На питчинге представили и фильм "Коридор бессмертия" Федора Попова про события Великой Отечественной войны. Его бюджет - более 150 млн рублей, от Минкультуры создатели просят 35 млн. Эксперт из консультативного совета военно-исторического кино заявил, что совет одобряет эту картину - "историческая подача в ней достоверная, некоторые сцены трогают до слез".

    Также в министерстве показали проект "Белые ночи" по раннему произведению Федора Достоевского, а Петр Шепотинник показал отрывки из своей будущей картины "Бледный город" - экранизации одноименной повести Игоря Савельева про ребят, занимающихся автостопом на Урале.