Для съемок нового "Тихого Дона" построили три станицы

Большой проект телеканала "Россия" – начались съемки фильма по бессмертному роману Михаила Шолохова "Тихий Дон". Режиссер – Сергей Урсуляк, известный по таким работам, как "Ликвидация" и "Исаев". Это будет уже четвертая экранизация романа.

Большой проект телеканала "Россия" — начались съемки фильма по бессмертному роману Михаила Шолохова "Тихий Дон". Фильм производится при финансовой поддержке Министерства культуры России. Режиссер — Сергей Урсуляк, известный по таким работам, как "Ликвидация" и "Исаев". Это будет уже четвертая экранизация романа. Планируется, что десятисерийный фильм выйдет на экраны в мае 2015 года к 110-летию со дня рождения Михаила Александровича Шолохова. Специально для съемок в Ростовской области уже построены три станицы. Декорации от плетней до крыш полностью соответствуют времени, о котором писал Шолохов.

Сразу после команды "стоп" режиссер разбивает тарелку — традиция. Все собирают осколки — на счастье. Первый кадр фильма снят.

Все декорации фильма, а это три большие съемочные площадки с базами, куренями, мельницей, магазинами — строили буквально с нуля на пустом месте. Но здесь, в окрестностях Елани, где возникла часть хутора Татарского, все-таки удалось в них вписать полуразрушенную, но настоящую казачью церковь.

Благодаря съемкам многие станичники — при делах: делают плетни, готовят, возят, строят, снимаются в массовке. Вслух не критикуют, но наблюдают бдительно.

"Все знают, где похоронена Аксинья, где в первый раз поцеловались главные герои, где они стояли. Все все знают, все цитируют. Консультантов здесь больше, чем, всех остальных. Короче, катастрофа", — сказал режиссер-постановщик фильма Сергей Урсуляк.

В подборе актеров Урсуляк верен своему фирменному стилю. С неожиданной стороны показывает народных артистов, новых открывает. Исполнительнице роли Аксиньи Полине Чернышевой в кадре доить корову не придется, но как играть казачку, не зная, чем она занимается?

Полина заканчивает Щукинское училище. Роман перечитала не раз и уверена: потерявшимся в жизни людям эта история дает опору. "Книга такая огромная, как притча, может, как Библия тоже. В ней — все самое главное. Есть такие произведения, которые можно прочитать и необязательно еще что-то читать", — считает Чернышева.

Григорий — Евгений Ткачук. Его называют "актером-загадкой". Для одних он — исполнитель роли Мишки Япончика, для других — Шатов в "Бесах".

В образе Пантелея Прокофьевиича, отца Григория, почти не узнать Сергея Маковецкого. Вахтанговец вслед за героем хромает и в перерыве между съемками. С любимым режиссером Урсуляком это его седьмая совместная работа.

"Потрясающий материал, удивительный характер. В полном окаянстве и в то же время какой-то наивный, отходчивый. Важно соединить его хозяйское бешенство, какую-то растерянность, наивность интересно", — признался народный артист России Сергей Маковецкий.

Больше года съемочная группа ездила по хуторам и станицам, общалась со старожилами. Те, как могли, объясняли суть казачьего характера. Ольга Васильевна Пономарева — хранительница песен. Их на Дону не поют, а играют. Столичный режиссер, говорят, часами слушал эту настоящую верховую казачку, внучку хуторского атамана, у которой в Гражданскую погибла чуть ни вся семья.

"Я гляжу сейчас Украину. Те же события повторяются. Еще вчера здоровались, а сегодня стали враги", — сказала Ольга Пономарева, худрук Народного казачьего хора хутора Мхыровский.

К чему ведет братоубийственное противостояние, которое не заканчивается с остановкой военных действий, здесь знают. И о том, чей дед какого прадеда зарубил, помнят. И флаг над домом не декорация фильма.

Директор Шолоховского музея Александр Шолохов, он же внук писателя — частый гость на площадке. Создателям фильма музей помогает чем может.

При жизни писателя премьеры фильмов по его произведениям проходили в Вешках. Люди ехали со всей округи. Стоял ноябрь, и в ожидании своей очереди, чтобы согреться, они жгли костры прямо на площади. А перед началом каждого показа для них выступали Шолохов и Герасимов.

В том, что и на этот раз зрителей будет много, можно не сомневаться. Премьеры, о которой уже спорят, ждут как поклонники фильмов Урсуляка, так и скептики. С небольшими перерывами съемки продлятся девять месяцев. Захватят все времена года. Премьера — в 2015 году, когда мир будет отмечать 110-ю годовщину со дня рождения Михаила Шолохова.