Тема:

Конфликт между Кореями 1 неделя назад

Россия призвала мировое сообщество "быть аккуратнее" с КНДР

В связи с заявлениями Пхеньяна об объявлении войны Южной Корее Россия и ее партнеры по "ядерной шестерке" начали активное сотрудничество. В российском МИД надеются, что все мировое сообщество в этой ситуации поведет себя максимально ответственно.

Россия и ее партнеры по "ядерной шестерке" начали активное сотрудничество в связи с последними заявлениями Пхеньяна о состоянии войны с Южной Кореей. Переговоры по ядерной проблеме КНДР, в которых принимали участие Россия, США, Китай, Япония и обе Кореи, приостановлены по инициативе Пхеньяна.

Официальная Москва выразила надежду, что мировое сообщество максимально ответственно поведет себя в связи с ситуацией в КНДР. Тем временем глава МИД Германии Гидо Вестервелле заявил, что северокорейские угрозы в адрес РК и США опасны не только для Корейского полуострова, но и для всего мира. "КНДР должна прекратить игры с огнем", — прокомментировал ситуацию министр.

В пятницу Ким Чен Ын подписал план подготовки ракетных войск к нанесению удара по военным базам в США, на Гуаме, Гавайях, а также в Южной Корее. Лидера КНДР на этот шаг подтолкнули совместные учения Республики Корея и США. Обстановка накалилась после проведенного с территории КНДР в декабре прошлого года запуска ракеты-носителя со спутником на борту, а в феврале этого года — подземного ядерного испытания. В ответ Совет Безопасности ООН принял две резолюции, ужесточающие санкции в отношении Пхеньяна. После этого КНДР аннулировала практически все заключенные с Южной Кореей соглашения о ненападении и денуклеаризации Корейского полуострова, напоминает ИТАР-ТАСС.