Похищена картина Айвазовского "Корабль на мели"

Похищена картина Айвазовского "Корабль на мели"
Ценная картина известного российского художника-мариниста Ивана Айвазовского "Корабль на мели", которая была написана в 1872 году, похищена из Новосибирской картинной галереи.
Ценная картина известного российского художника-мариниста Ивана Айвазовского "Корабль на мели", которая была написана в 1872 году, похищена из Новосибирской картинной галереи. Как сообщил в понедельник РИА "Новости" прокурор Центрального района города Юрий Кондратьев, кража была совершена рано утром в субботу.

Преступник забрался на балкон второго этажа здания картинной галереи, где аккуратно разобрал оконные стекла и проник в помещение. Сработала внутренняя сигнализация, однако к тому времени, как приехала милиция, вор уже покинул место преступления. В помещении он находился не больше одной минуты. Поэтому сыщики предполагают, что работал профессионал.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Сотрудники милиции предполагают, что кража совершена по "заказу". Стоимость картины на крупных европейских аукционах оценивается в 80 тысяч долларов США.

Айвазовский написал более 7 тысяч картин - в основном на морскую тему. В последние годы его работы стали пользоваться популярностью среди коллекционеров. Цены на картины Айвазовского сильно возросли. Эксперты в этой области считают, что картина скорее всего из России не будет вывезена, так как интерес к работам Айвазовского проявляют именно российские коллекционеры.