Тема:

Умерла Железная леди 11 лет назад

Избранные цитаты Маргарет Тэтчер


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Экс-премьер Британии Маргарет Тэтчер, находившаяся у власти с 1979-го по 1990 год, славилась тем, что никогда не лезла за словом в карман. Она всегда поражала этим как сторонников, так и оппонентов. В память о покойной Железной леди британские журналисты вспомнили самые известные ее изречения.

Экс-премьер Британии Маргарет Тэтчер, находившаяся у власти с 1979-го по 1990 год, славилась тем, что никогда не лезла за словом в карман. Она всегда поражала этим как сторонников, так и оппонентов. В память о покойной Железной леди журналисты британской телерадиокомпании BBC вспомнили самые известные ее изречения.

Твердый политик

"Я люблю аргументы, я люблю спорить, я не жду, чтобы вы просто сидели и соглашались со мной. Вам не за это платят" (1980).

"Я не порицаю своих министров за то, что они чересчур много говорят, при условии, что они делают то, что я говорю" (1980).

"Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык".

"Если вы не хотите ехать в этом поезде, то неважно, быстро он идет, или медленно".

"Персональным нападкам на меня только радуюсь. Значит, других политических аргументов у противника уже не осталось".

Говоря откровенно

"Никто бы не вспомнил о добром самаритянине, будь у него только благие намерения. Помимо них у него были деньги" (1980).

"Общества как такового не существует: есть мужчины, есть женщины и есть семьи" (1980).

"На Фолклендах нам приходилось бороться с врагом внешним. Однако всегда нужно опасаться врага внутреннего. Он намного опаснее для свободы, и ему гораздо труднее противостоять" (1984 или 1985 год, на одной из шахтерских забастовок).

Женщина в мужском мире

"Мы стали бабушкой" (1989 год, после рождения первого внука).

"Каждая женщина, знакомая с проблемами ведения домашнего хозяйства, близка к тому, чтобы понимать проблемы управления страной" (1979 год, после вступления в должность премьер-министра).

"Ни одной женщине в наше время не стать премьер-министром или министром иностранных дел. Ей не занять высоких постов. Во всяком случае, мне бы не хотелось стать премьер-министром. В этом случае всю работу пришлось бы делать самой" (1969 год, во время спора с главой Консервативной партии).

Жизнь после работы

"Дом – это место, куда ты приходишь, когда тебе больше нечего делать" (май 1991 года, через полгода после отставки с поста премьер-министра).

Маргарет Тэтчер скончалась 8 апреля в Лондоне от инсульта. Ей было 87 лет.