Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Самуцевич: адвокат Виолетта Волкова способствовала обвинительному приговору


фото ИТАР-ТАСС

Участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич просит лишить свою бывшую защитницу Виолетту Волкову адвокатского статуса. Самуцевич обвинила Волкову в том, что адвокат оказывала неквалифицированную юридическую помощь и способствовала обвинительному приговору.

Участница скандально известной панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич просит лишить свою бывшую защитницу Виолетту Волкову адвокатского статуса. Об этом сообщил адвокат Марк Фейгин, который также представлял интересы Самуцевич.

"Заявление Самуцевич, в котором она просит лишить Волкову статуса, 9 апреля поступило в адвокатскую палату Московской области", — сказал он. В этом документе участница панк-группы указывает на то, что Волкова оказывала неквалифицированную юридическую помощь и способствовала обвинительному приговору.

Кроме того, Самуцевич обвиняет Волкову в том, что адвокат не вернула ей личные вещи — паспорт и ключи от квартиры, а также оказывала давление на свою подзащитную и на ее близких, отметил Фейгин. Это уже второе прошение Екатерины Самуцевич о лишении Виолетты Волковой статуса адвоката. Первое заявление было отозвано, пишет ИТАР-ТАСС.

Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года признал участниц Pussy Riot виновными в хулиганстве за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя и приговорил каждую к двум годам лишения свободы. Позже одной из девушек изменили наказание: Екатерину Самуцевич Мосгорсуд приговорил к условному сроку. Надежда Толоконникова и Мария Алехина отбывают наказание в колонии.