Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Причастность братьев Царнаевых к убийствам в 2011 году подтвердилась

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму
фото EPA

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму
Американские полицейские нашли доказательства того, что теракт на финише Бостонского марафона – не единственное преступление, в котором замешаны братья Царнаевы. Экспертиза подтвердила их причастность к жестокому тройному убийству, которое произошло в 2011 году и считалось нераскрытым.

Власти штата Массачусетс выступили с заявлением, что на счету братьев Царнаевых больше человеческих смертей, чем считалось до этого. 10 мая были опубликованы результаты экспертизы, согласно которой предполагаемые организаторы теракта в Бостоне причастны еще и к жестокому тройному убийству, сообщает ABC News.

Кровавое преступление произошло 12 сентября 2011 года в городке Уилтэм, котрый находится неподалеку от Бостона. В квартире, принадлежавшей 25-летнему Брендону Мессу, нашли тело хозяина, а также трупы двух его друзей: 31-летнего Эрика Уайсмана и 37-летнего Рафаэля Текена. По данным полиции, орудием убийства послужили ножи или топорики для колки льда. Но больше всего полицейских поразило то, что трупы были практически обезглавлены.

Официально преступление считалось нераскрытым до недавних пор. Следствие предполагало, что расправа как-то связана с наркоторговлей, так как на месте происшествия было рассыпано около трех килограммов марихуаны. Детективы не обнаружили на двери следов взлома и предположили, что жертвы знали своих палачей.

Согласно последним данным, сигналы с мобильных телефонов Царнаевых были зафиксированы в районе дома Месса в день убийства. Стоит отметить, погибший в перестрелке с полицией Тамерлан Царнаев называл Брендона, с которым он познакомился в секции единоборств, своим лучшим другом. Но после его загадочной гибели Тамерлан вел себя очень странно и даже не пришел на похороны.

Стражи порядка не исключают, что троих мужчин убили именно Царнаевы. Однако полицейские призывают не делать преждевременных выводов и дождаться результатов анализа ДНК. Пока не известно также, были ли у братьев сообщники.

В ночь на 9 мая тело Тамерлана Царнаева было захоронено на кладбище в Вирджинии. Жители штата были возмущены тем, что могила террориста находится на их территории, однако власти признали погребение законным. Что касается младшего Царнаева, Джохара, то он находится под усиленной охраной в медицинском центре Дивенс в 60 километрах от Бостона.

Стоит отметить, что не все американцы настроены к Царнаевым враждебно. Как пишет британская The Daily Mail, Сеть переполнена признаниями в любви, адресованными Джохару девушками-подростками. В социальной сети Facebook (запрещена в РФ) появилась группа в защиту Царнаевых, собравшая уже несколько тысяч человек. Пользователи уверены, что братья не совершали инкриминируемых им преступлений и стали жертвами заговора.

Теракты на финише Бостонского марафона прогремели 15 апреля. В результате были убиты три человека, несколько сотен получили ранения. 19 апреля полицейские засекли местоположение террористов и начали их преследование. Террористы планировали новые взрывы. От их руки погиб полицейский на территории Массачусетского технологического института. В ходе погони Тамерлан Царнаев был застрелен. Раненого Джохара смогли арестовать на вторые сутки погони.