Тема:

Умер Петр Тодоровский 10 лет назад

Прощание с Мастером: Петра Тодоровского проводили под аплодисменты

В Москве простились с Петром Тодоровским. Известный режиссер скончался 24 мая на 88-м году жизни. Панихида прошла в Центральном доме кино, куда все утро приходили коллеги Петра Ефимовича, актеры и простые поклонники знаменитых картин "Военно-полевой роман", "Интердевочка" и многих других работ.

В Москве простились с Петром Тодоровским. Известный режиссер скончался 24 мая на 88-м году жизни. Панихида прошла в Центральном доме кино, куда все утро приходили коллеги Петра Ефимовича, актеры, снимавшиеся в его фильмах, и простые зрители — поклонники знаменитых картин "Военно-полевой роман", "По главной улице с оркестром", "Интердевочка" и многих других работ.

С Петром Ефимовичем Тодоровским прощались в столичном Доме кино — на этой сцене ему столько раз рукоплескали, поздравляли с премьерами. Сотни людей пришли и сегодня — друзья и зрители, поклониться и сказать спасибо режиссеру, чьи фильмы стали символом эпохи.

"Военно-полевой роман" — абсолютный шедевр, но удивительно другое: ушел самый обаятельный человек за всю историю российского кино", — говорит народный артист России, режиссер Андрей Смирнов.

Мудрый, искренний, честный... Лучезарная улыбка, лукавый как будто взгляд — сегодня сквозь слезы коллеги вспоминали веселого Петра Ефимовича. Народная артистка России Елена Яковлева говорит: "Я самая счастливая, ведь выпало сыграть в четырех фильмах Петра Ефимовича и провести с ним рядом столько дней, часов и минут. "И когда момент перед съемками, все должны приготовиться к работе, он – анекдоты, — вспоминает артистка. — Когда они вместе с Гердтом вообще невозможно с ними рядом находиться было. Он был самый молодой на площадке, и в то, что сейчас происходит, просто не верится".

Он всегда говорил: ничего важнее любви в жизни нет. И о чем бы не снимал, получалось о любви. Фронтовик — он знал, что рассказать о войне, — как в "Военно-полевом романе". Петр Ефимович остро чувствовал время. Так, в 70-е появился "Городской романс", в начале 80-х — "Любимая женщина механика Гаврилова", а в конце — "Интердевочка".

"У Тодоровского была своя планета, — рассуждает кинорежиссер, актер, продюсер Федор Бондарчук. — Ее любишь. Она оказывает невероятное влияние".

"Я — человек, который воспитан был в атеизме, — говорит режиссер, сценарист, народный артист СССР Марлен Хуциев, — но в последнее время я начинаю верить, потому что уж больно хорошая компания там собралась, наверху".

Режиссер, актер, сценарист, оператор, композитор — Тодоровского называли мастером пяти кинопрофессий. Мастера сегодня провожали аплодисментами — они звенели, не утихали вслед траурной процессии. Похоронили Петра Ефимовича на Новодевичьем кладбище.