Тема:

Эдвард Сноуден 2 месяца назад

Microsoft и Facebook рассказали разведке США о десятках тысяч пользователей

Американские корпорации Facebook (запрещена в РФ) и Microsoft в пятницу раскрыли информацию о запросах, полученных со стороны спецслужб США. В последней подчеркнули, что сообщить эту информацию, которая ранее не подлежали разглашению, позволила договоренность с компетентными органами США.

В США не утихает скандал вокруг спецслужб, которые, как признал президент Обама, вели слежку за гражданами, с помощью системы, позволяющей получить доступ к личным данным пользователей. Теперь журналисты Bloomberg утверждают, что тысячи американских компаний сотрудничают с ФБР, ЦРУ и АНБ.

Прозвучали обвинения и в адрес Microsoft, которая, по данным репортеров, уведомляет разведку США об ошибках в своих программах до публичного объявления о путях устранения проблем.

Между тем сама корпорация – наряду с соцсетью Facebook (запрещена в РФ) – в минувшую пятницу раскрыла информацию о запросах, полученных со стороны спецслужб США. В детище Билла Гейтса заявили, что во вторую половину 2012 года там получили 6-7 тысяч запросов со стороны спецслужб, они касались 31-32 тысяч пользователей ресурсов компании.

Представители корпораций пояснили, что раскрыть данные о подобных запросах, которые ранее не подлежали разглашению, позволила договоренность с компетентными органами США.

Компания Facebook сообщила в своем официальном блоге о том, что за тот же период она получила от 9 до 10 тысяч подобных запросов, которые коснулись 19 тысяч пользователей соцсети.

Как пояснили в компании, правоохранительные органы интересовали вопросы, связанные с уголовными делами и национальной безопасностью. В частности, отметили в Facebook, компетентные органы США получили от соцсети определенные данные пользователей в связи с расследованием похищений детей, поиском беглецов и борьбой с терроризмом, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем организатор скандальной утечки, которая и положила начало всему шумихе, теперь уже бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в настоящее время находится в Гонконге и попросил у Китая политического убежища. В США в отношении молодого мужчины уже возбуждено уголовное делопроизводство.