Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сбежавший в Гонконг кибершпион подыграл Китаю

Пекин решает, предоставлять ли политическое убежище автору скандальной утечки разведданных из Агентства национальной безопасности. Страна фактически разделилась надвое: одни считают, что Сноудену надо предоставить убежище, другие, что не надо портить отношения с США.

Пекин решает, предоставлять ли политическое убежище автору скандальной утечки разведданных из Агентства национальной безопасности. Страна фактически разделилась надвое: одни считают, что Эдвард Сноуден может оказать большую помощь Китаю, рассказав подробности о незаконных действиях американских разведслужб. Другие, что в дела автономного Гонконга, в котором сейчас скрывается бывший сотрудник ЦРУ, вмешиваться не стоит, чтобы не обострять отношения ни с ним, ни с США.

Антиамериканские пикеты перед консульством США в Гонконге — это выход виртуального конфликта в реальный мир. Интервью беглого сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена о том, как американские спецслужбы читают частную переписку в Интернете, называют "новым Уотергейтом", а Барака Обаму, недавно еще столь популярного, сравнивают с Большим Братом из романа Оруэлла.

"Мы пришли сюда, чтобы потребовать от Барака Обамы, чтобы он прислушался к жителям Гонконга и всего мира. США должны прекратить свои выпады против Сноудена и ни в коем случае не требовать его экстрадиции", — высказывает свои требования один из демонстрантов.

Компьютерный центр одного из гонконгских университетов, если верить Сноудену, — вероятный объект американской хакерской атаки. Практически весь интернет-трафик Гонконга идет через этот узел. А значит — заокеанские шпионы взламывали его и не раз. Об этом американец рассказал популярной в Гонконге газете " South China Morning Post". Реакция на статью не заставила себя ждать.

"Меня удивляет и расстраивает тот факт, что мою корреспонденцию читает иностранное правительство. Моя переписка с коллегами носит академический характер. Какое она имеет отношение к национальной безопасности США?" – задает вопрос профессор Китайского университета Гонконга Ма Нгок.

Гонконг оказался идеальным местом для шпионского триллера. Перекресток Востока и Запада, живущий по своим законам, — это еще и часть Китая. И разоблачая своих бывших руководителей именно отсюда, Сноуден не мог не понимать, какой урон он наносит Соединенным Штатам. Зато Китай неожиданно для себя получает мощный козырь в политическом торге с Вашингтоном.

"Соединенные Штаты до сих пор критиковали Китай за хакерские атаки, а Китай был вынужден оправдываться. Но дело Сноудена в корне меняет ситуацию. Теперь есть доказательства, что американское правительство тоже не столь невинно. Игра теперь пойдет по новым правилам", — отмечает профессор Пекинского университета Ван Дун.

Формально судьба Сноудена находится в руках гонконгских властей. Присоединившись к Китаю по формуле "одна страна — две системы", город по-прежнему является отдельной юрисдикцией. Здесь независимая судебная система, построенная по британскому образцу, и свободный доступ к любым интернет-ресурсам. Все вышеперечисленное и делает Гонконг идеальным местом, чтобы скрыться от слишком пристального внимания как американских, так и китайских учреждений. Но долго ли продлится эта игра в прятки?

Рано или поздно беглый сотрудник ЦРУ будет вынужден обратиться за политическим убежищем к одной из стран. И здесь для этого есть все условия — в городе расположены консульства десятков государств. Неизвестно только — в какое из них направится Сноуден.