Бывшему нацистскому карателю хотели поставить конный памятник в Подмосковье

В подмосковном Пушкине едва не появилось два памятника 90-летнему участнику Второй мировой войны, который после попадания в плен предал Родину и перешел в ряды Вермахта. Об этом рассказали в местном совете ветеранов.

В подмосковном Пушкине едва не появилось два памятника 90-летнему участнику Второй мировой войны, который после попадания в плен предал Родину и перешел в ряды Вермахта. Об этом рассказали в местном совете ветеранов. "Информация такая ходила, бывшие власти города хотели поставить Сергею Маслову памятник, на коне, он же всадником был", — рассказала участница Великой Отечественной войны Светлана Александрова.

По ее словам, тот факт, что предатель считается героем "вызывает грусть" и у бывших защитников Родины, и у молодежи. "Необходимо провести расследование и понять, как он получил награды, как получил удостоверение", — цитирует ее слова "Интерфакс".

Ранее стало известно, что прокуратура настаивает на том, чтобы Сергей Маслов, являвшийся нацистским карателем, был лишен ветеранского звания и всех наград. "По запросу проверяющих Генеральная прокуратура Республики Беларусь представила копии материалов архивного уголовного дела, согласно которым в декабре 1945 данный гражданин и ряд других лиц были приговорены за измену Родине к 10 годам лишения свободы с лишением воинского звания "лейтенант", — сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.