Тема:

Диагностика и лечение диабета 5 месяцев назад

Рецепты для диабетиков: как не заскучать и избежать проблем

О мерах, предотвращающих развитие диабета – продукты и меню при сахарном диабете.

Чем отличается сахарный диабет первого типа от сахарного диабета второго типа? Каким должно быть меню при сахарном диабете любого типа, и какие продукты необходимо исключить, а какие можно оставить?

При диабете первого типа нарушается выработка инсулина, происходит это в молодом возрасте, часто у детей. Человек всю жизнь вынужден вводить инсулин в организм. Диабет второго типа менее опасен, зато встречается гораздо чаще и, как правило, приобретается с возрастом. В этом случае выработка инсулина снижается, но с этими процессами можно побороться и предупредить дальнейшее развитие диабета.

Выбор продуктов при сахарном диабете любого типа, конечно, не прост. Но и не слишком уж сложен. Спустя некоторое время вы быстро научитесь отделять опасное от безопасного по гликемическому индексу. Этот показатель определяет меню при сахарном диабете, так как чем он выше, чем быстрее сахар поступает в кровь, тем выше вероятность появления серьёзных проблем.

Многие специалисты рекомендуют при диабете "лечебный стол №9" или "диету №9".

Вот несколько рецептов, которые могут быть использованы диабетиками и их родственниками для организации полноценного стола из продуктов, которые можно использовать при сахарном диабете.

Первые блюда
Бульон прозрачный

Ингредиенты: 1 кг нежирной говядины или телятины на кости, 200 г говядины (мякоти), 1 яичный белок, 1 морковь, 1/2 пучка петрушки, 1/2 пучка сельдерея, 1 луковица, 4 горошины душистого перца, 1 лавровый лист, 3 л воды, соль.

Кладём в кастрюлю промытые и разрубленные кости, мясо, заливаем водой и доводим до кипения. Затем бульон сливаем и опять заливаем мясо горячей кипячёной водой. Когда вода закипит, снимаем пену, солим и варим на слабом огне не менее 3 часов. В середине варки кладём нарезанную зелень. В конце варки добавляем перец, лавровый лист.

Когда бульон сварится, снимаем кастрюлю с огня, вынимаем кости и мясо, даём бульону отстояться. Затем процеживаем жидкость сквозь сито с очень мелкими ячейками. Если получившийся бульон недостаточно прозрачен, его можно осветлить с помощью яичного белка. Этот бульон подходит в качестве основы для приготовления супов.

Рассольник диетический

Ингредиенты: 200 г слабого бульона, 20 г лука, 10 г масла, 20 г моркови, 20 г зелени по вкусу, 50 г солёных огурцов, 50 г картофеля, 20 г перловой крупы, 30 г маложирной сметаны.

Нарезаем морковь и лук небольшими ломтиками и слегка тушим. Огурцы очищаем от кожуры, нарезаем тонкими ломтиками и, долив немного бульона, варим в течение 10—15 минут. В остальном бульоне отвариваем крупу с картофелем, кладём туда же огурцы и морковь с зеленью. Супу даём закипеть, при подаче к столу добавляем в каждую тарелку немного сметаны.

Суп летний диетический

Ингредиенты: 300 г бульона, 15 г масла, 120 г капусты, 60 г картофеля, 40 г помидоров, 40 г моркови, 20 г лука, 30 г сметаны малой жирности, зелень.

Мелко нарезанный лук тушим в небольшом количестве масла с добавлением воды. Затем добавляем нарезанную ломтиками морковь и тушим всё до полуготовности. Капусту с картофелем нарезаем мелкими кубиками и кладём в кипящий бульон, туда же добавляем тушёные овощи и варим суп до готовности. При подаче к столу добавляем в суп сметану и мелко нарезанную зелень.

Щи протёртые

Ингредиенты: 200 г слабого бульона, 10 г масла, 50 г свёклы, 60 г капусты, 60 г картофеля, по 20 г моркови и лука, 10 г томатного пюре, 3 г муки, 30 г сметаны малой жирности, лавровый лист.

Нарезанные морковь и свёклу кладём в кастрюлю, добавляем масло, томатное пюре и соль. Тушим овощи, закрыв крышкой, до мягкости. Лук обжариваем на масле и смешиваем с тушёными овощами. Затем заливаем всю смесь бульоном и добавляем мелко нарезанные капусту и картофель, добавляем лавровый лист. Щи варим до готовности овощей. Затем протираем их через сито. Муку обжариваем до золотистого цвета и добавляем её в полученное пюре, приправляем солью по вкусу и снова доводим щи до кипения. При подаче к столу к щам можно добавить сметану.

Суп с фрикадельками

Ингредиенты: 300 г бульона, 10 г масла, 70 г нежирной говядины или телятины, 200 г картофеля, половинка яйца, 20 г лука, зелень петрушки.

Пропускаем мясо через мясорубку, добавляем в него мелко нарезанный лук (половину всего объёма, остальное обжариваем на масле), яйцо, соль и всё тщательно перемешиваем. Из полученного фарша делаем небольшие фрикадельки и варим их в половине бульона. Остальной бульон доводим до кипения, добавляем в него картофель и оставшийся обжаренный лук. Когда суп сварится, разливаем его по тарелкам, кладём в каждую несколько фрикаделек и посыпаем всё мелко нарезанной зелёнью петрушки.

Суп рыбный с протертыми фрикадельками

Ингредиенты: 250 г рыбного бульона, 100 г рыбы, 10 г диетического хлеба, 20 г молока, небольшое количество яичного белка, 200 г картофеля, 20 г лука, 30 г сметаны, 5 г масла, зелень.

Лук обжариваем на масле, затем выкладываем его в рыбный бульон (часть нужно оставить для варки фрикаделек) и добавляем нарезанный картофель. Варим до почти полной готовности картофеля. Филе рыбы проверяем на наличие костей и пропускаем через мясорубку вместе с размоченным в молоке хлебом, добавляем яйцо, соль и хорошенько перемешиваем рыбный фарш. Из него формируем фрикадельки и варим их отдельно в бульоне. Затем кладём фрикадельки в суп. При подаче к столу в каждую тарелку добавляем сметану и зелень.

Вторые блюда

Котлеты из телятины паровые

Ингредиенты: 200 г телятины, 20 г диетического хлеба, 30 г молока, 5 г масла.

Мясо промыть, нарезать небольшими кусками и пропустить через мясорубку. Добавить намоченную в молоке булку и еще раз пропустить фарш через мясорубку. Влить остальное молоко и растопленное масло, посолить, перемешать. Сделать котлеты и уложить их на решетчатую крышку пароварки. Поставить пароварку на огонь и варить котлеты не менее 15 мин. Котлеты подавать с маслом.

Куриные паровые биточки

Ингредиенты: 300 г куриного мяса, 20 г черствого диетического хлеба, 20 г молока, 15 г масла.

Куриное мясо пропускаем через мясорубку, добавляем размоченный в молоке хлеб, ещё раз пропускаем всё через мясорубку и добавляем немного масла. Фарш хорошо перемешиваем и формируем биточки. Готовим их на пару. К столу такие биточки можно подавать с любым овощным гарниром.

Рыба, запечённая в духовом шкафу

Ингредиенты: 1 кг осетрины или судака, 2 ст. л. маложирной сметаны, 1 ст. л. масла, соль, зелень петрушки, сок половинки лимона.

Очищенную рыбу выкладываем кожей вниз на смазанный маслом или покрытый бумагой для выпечки противень. Сверху смазываем рыбку сметаной, солим. Ставим рыбу в духовку и запекаем как минимум 30 минут. Перед подачей к столу нарезаем филе на части, сбрызгиваем лимонным соком, украшаем каждый кусочек веточкой петрушки.

Отварное мясо, запеченное в соусе

Ингредиенты: 150 г нежирной говядины, 70 г молока, 5 г муки, 100 г яблок, 1 ст. л. масла.

Мясо отвариваем и нарезаем небольшими ломтиками. Делаем из молока и муки соус. Яблоки очищаем от кожуры и сердцевин, режем тонкими кружочками. Сковороду смазываем маслом, на дно выкладываем кружочки яблок, на них мясо вперемешку с теми же яблоками. Поливаем всё сверху соусом и запекаем в духовом шкафу.

Картофельные зразы "Сюрприз"

Ингредиенты: 100 г нежирной говядины или телятины, 250 г картофеля, зелень.

Мясо отвариваем и пропускаем через мясорубку. Картофель отвариваем, протираем в пюре и добавляем измельчённую зелень. Из картофельной массы формируем колобки, разминаем их в лепёшки, в середину выкладываем фарш. Ставим на паровую баню и запекаем.

Кроме того, можно приготовить разного рода винегреты (правда, придётся обойтись без солёных овощей), салаты из свежих овощей, икру овощную или кабачковую, заливные мясо или рыбу, салаты из морепродуктов, нежирный говяжий студень.

Такое питание подразумевает поступление в наш организм всех необходимых веществ. Однако по разным причинам в кровь попадают не все питательные и полезные вещества. Чтобы сократить недостаток витаминов и минеральных веществ можно использовать разработанные специально для диабетиков комплексы, например, Доппельгерц® актив Витамины для больных диабетом.

Эта биодобавка помогает иммунитету, предупреждает развитие осложнений, часто сопутствующих заболеванию, мягко корректирует нарушения обмена веществ, восполняет недостаток витаминов и минеральных веществ даже при соблюдении строгой диеты, восстанавливает организм и улучшает состояние после перенесенных заболеваний, а также улучшает общее самочувствие больного диабетом человека.