Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

ООН встала на сторону Сноудена

Государства должны защищать людей, разоблачающих нарушения прав человека. С таким заявлением выступила Верховный комиссар ООН. Поводом для такого заявления стало дело Сноудена.

В ООН решили срочно обеспечить защиту тех лиц, которые разоблачают нарушения прав человека. С таким заявлением выступила Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй. Поводом стал случай с экс-агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом, который, скрываясь от американского правосудия, уже полмесяца живет в московском аэропорту Шереметьево. Там он накануне впервые пообщался с правозащитниками.

Пиллэй уверена: в каждом государстве закон должен быть устроен так, чтобы никто не опасался за себя, выражая беспокойство о соблюдении прав человека и неприкосновенности личной жизни. При этом Верховный комиссар отметила, что не будет комментировать законность прошения Сноуденом политубежища. По ее мнению, его случай можно приравнять к беженцу.

При этом Пиллэй подчеркнула, что слежка — в том случае, если ее проводят без адекватных мер защиты от вмешательства в личную жизнь — не имеет ничего общего с соблюдением прав человека. По ее словам, каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств. "Общество вправе участвовать в общественных делах, это демократическое право нельзя эффективно применять, полагаясь только на официально разрешенную информацию", — цитирует ИТАР-ТАСС слова Верховного комиссара.