Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Универсиада: российскую сборную уже никому не обогнать


фото: Global Look Press

Российская сборная досрочно гарантировала себе первое место в медальном зачете Универсиады. Сейчас в активе нашей команды 250 наград, и более половины из них высшего достоинства – рекордное число за всю историю студенческих Игр.

Российская сборная досрочно гарантировала себе первое место в медальном зачете Универсиады. Сейчас в активе нашей команды 250 наград, и более половины из них высшего достоинства — рекордное число за всю историю студенческих Игр. У ближайших преследователей россиян — китайцев — только 23 "золота". В десятый день соревнований спортсмены разыграют 40 комплектов наград, в частности, состоятся финалы в баскетболе, волейболе, водном поло, плавании и художественной гимнастике.

Десять дней студенческой Олимпиады — так в Казани все чаще называют Универсиаду — позади. Цифры достигли очередного максимума — разыгрывали 56 комплектов наград, и каждая медаль нашла своего обладателя. С утра новости приходили с гребного канала, где на разных дистанциях соревновались байдарочники и каноисты. Первое золото на байдарке-одиночке добыла Наталья Подольская, затем победный дух в каноэ-двойке подхватили Виктор Мелантьев и Иван Штыль. Но главными героями стали Юрий Постригай и Александр Дьяченко. Заездов олимпийских чемпионов Лондона ждали, наверное, больше всего.

Стопроцентный российский вид спорта, и точно такой же результат — в художественной гимнастике. Новый лидер сборной, 17-летняя Маргарита Мамун, выиграла личное многоборье. В групповом первенстве российская команда также с заслуженным "золотом". "Я старалась выступать так, как могу. Я не думала о том, чтобы что-то выигрывать, а только о том, чтобы подарить положительные эмоции зрителям и оправдать надежды своих тренеров", — призналась Маргарита Мамун.

На теннисном корте высшую ступень пьедестала разделили Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина: в финале парного разряда они праздновали победу над двумя теннисистками из Таиланда. "Проходных игр, конечно, не бывает, потому что все девочки тренируются, все хотят победить. И эмоции, волнения тоже нужно учитывать, поэтому легких матчей не было. Просто мы настраивались, тренировались, готовились – и справились", — говорит Анастасия Павлюченкова. Елена Веснина отметила: "Финальный матч складывался непросто, потому что до 18 лет тайка была первой в мире, и это тоже о чем то говорит. Уровень у нее высокий, поэтому нельзя говорить, что для нас это было легко".

Российские пловчихи Виктория Андреева и Анастасия Зуева отныне могут назвать себя двукратными чемпионками студенческих Игр: свою коллекцию увеличили еще на одну награду.

В вечерней программе Универсиады состоялся итоговый поединок волейболисток, и желающих посмотреть этот матч собралось такое количество, что, несмотря на то, что игра была уже в разгаре, болельщики все еще ждали своей очереди у входа на трибуны.

Женский финал по волейболу Казань увидела в "Санкт-Петербурге". Именно так в столице Универсиады называется спортивная арена, которая принимает эти соревнования. Зрительский ажиотаж вполне понятен, так как решающую схватку можно было смело назвать классическим противостоянием России и Бразилии. Ожидания болельщиков оправдались — российские волейболистки отправили в копилку десятого дня 26-ю шестую медаль высшей пробы.

Можно сказать, что Универсиада вышла на финишную прямую: в течение двух заключительных дней будут разыграны главные финалы в командных видах спорта.