Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Для РФ Универсиада стала поистине золотоносной


фото: Global Look Press

В Казани завершается XXVII летняя Универсиада. Для России она стала более чем удачной — такого количества золотых наград не было ни у одной сборной за всю историю Игр.

В Казани завершается XXVII летняя Универсиада. Для России она стала более чем удачной — такого количества золотых наград не было ни у одной сборной за всю историю Игр.

Можно сказать, что Универсиада сдала "зачет". Международные спортивные состязания между студентами приняли спортсменов из 162 стран. Сами Игры в столице Татарстана посетили около 800 тысяч болельщиков. Универсиаду транслировали 110 стран мира. Совокупная зрительская телеаудитория составила три миллиарда человек. Таким образом, спортивное мероприятие стало самым крупным в истории проведения Всемирных студенческих Игр.

Есть на Универсиаде и рекорды, которые мало относятся к спорту, но на поверку оказываются не менее важными. На Игры было продано рекордное количество билетов за всю историю – более 750 тысяч. Выручка — около 90 миллионов рублей. Лидеры по числу реализованных тикетов — 10 и 11 июля, 33 и 42 тысячи, соответственно. Такой вот "пиковый" уикенд Универсиады в Казани. В эти дни проходили финалы в таких популярных видах спорта как спортивная гимнастика, бокс и дзюдо.

Задолго до начала были распроданы и билеты на еще одно грандиозное событие Универсиады – церемонию закрытия, она так же пройдет на стадионе "Казань Арена". Шоу решили назвать "Вечер, где сбываются мечты". Над сценарием работали 2,5 года. Так же как и открытие, закрытие подразумевает участие пользователей социальных сетей. Заявлены: Гарик Сукачев, Нюша, Елка, Земфира, "Би-2", "Каста", "Мумий Тролль" и другие исполнители.

Комментаторы торжественных церемоний открытия и закрытия на телеканалах "Россия-1" и "Россия HD" – известные журналисты. Все дни Универсиады прямые трансляции шли в эфире телеканалов холдинга ВГТРК. Свое особое телевизионное меню зрителями подавали каналы "Россия 2", "Спорт", "Бойцовский клуб", "Спорт 1" (в формате высокой четкости) и "Россия HD". На двух последних каналах зрители могли насладиться максимально качественной и зрелищной картинкой.

По популярности среди зрителей лидерами были синхронное плавание и футбол. Также повышенным спросом пользовались матчи по хоккею на траве и регби, соревнования по стрельбе. Ну и куда же без легкой атлетики? Журналисты составили топ-5 самых зрелищных соревнований Универсиады.
Синхронное плавание — все "золото" Всемирных студенческих Игр-2013 в Казани в этой дисциплине досталось сборной России. Его в программу соревнований Всемирных студенческих Игр включили впервые.

Далее — спортивная гимнастика. На трибунах в Центре гимнастики яблоку негде было упасть — было очень много зрителей. Российская сборная так же завоевала "золото", хотя Китай, Германия, Украина и Канада наступали на пятки.
В тройке — легкая атлетика. Ее сердце на Универсиаде в Казани – Центральный стадион. Во время соревнований одновременно проходили и прыжки с шестом, и бег, и метание копья. В общем, зрителям было на что посмотреть.

Затем — тяжелая атлетика. Особенно интересно было наблюдать за "тяжелыми" соревнованиями, когда к борьбе за медали подключились российские спортсмены.

Замыкает топ-5 — академическая гребля. Соревнования продлились три дня, и закончились на Универсиаде первыми.

Вообще, все то время, что проходили Игры в Казани, Универсиаду в столице Татарстана нередко сравнивали с Олимпиадой — умышленно, говоря о том, что Всемирные студенческие соревнования как бы передают "эстафету" грандиозному спортивному событию в Сочи, и случайно, когда и журналисты и спортсмены оговаривались в теле и радио эфирах.

Если задуматься, до Олимпиады в Сочи на самом деле осталось совсем немного времени. Игры стартуют 7 февраля будущего года, так что до их начала менее полугода.

Для Казани Универсиада стала чем-то большим, чем просто международные Игры студентов. Кроме многочисленных спортивных объектов, соответствующих высокому международному уровню, город по-настоящему преобразился.

Обновлена пятая часть всего асфальтового покрытия в городе. Построено 149 дорог, общая их протяженность составляет 212 километров, возведено 44 пешеходных перехода и 11 транспортных развязок, открылись три новые станции метро.

Непосредственно о спортивных объектах было много уже сказано. Важно отметить, что к Олимпиаде некоторые из них переедут в Сочи.

Универсиада в Казани попала в мировые тренды Twitter. На третий день соревнований хэштег #kazan2013 попал в топ сервиса микроблогов. Несколько десятков тысяч пользователей делились впечатлениями от соревнований и позволили сначала выйти хэштегу на первое место в России, а затем и занять ведущие позиции в мировом рейтинге. У официального Twitter XXVII студенческих Игр — 50 тысяч фоловеров, и за неделю рост существенный. В микроблоге публиковались самые оперативные новости с соревнований.
В целом, уровень организации соревнований в Казани президенты международных федераций называют олимпийским. Теперь Универсиада передаст этот опыт Сочи.