Тема:

Саммит G20 7 месяцев назад

Саммит G20: в Петербурге идут последние приготовления

Три дня остается до саммита G20 в Санкт-Петербурге. В город приедет одна из самых представительных иностранных делегаций в истории. В ней будут не только главы входящих в "двадцатку" государств, но и руководители специально приглашенных стран, а также представители международных организаций.

Три дня остается до саммита G20 в Санкт-Петербурге. В город приедет одна из самых представительных иностранных делегаций в истории. В ней будут не только главы входящих в "двадцатку" государств, но и руководители специально приглашенных стран, а также представители международных организаций. Питер уже подготовился: для гостей созданы самые комфортные условия.

Коттеджи около Константиновского дворца в Стрельне появились в 2006 году к саммиту G8, ни о какой "двадцатке" тогда и речи не шло. Но домов построили именно 20. Планировка, мебель и даже цвет стен у всех глав делегаций будут одинаковые. Отличие только в сувенирах, они типичны для города, чьё имя носит резиденция.

Стрельна — пригород Петербурга на берегу Финского залива. Великокняжеский дворец и парк, конечно, и сами по себе производят впечатление. Но гости северной столицы наверняка захотят увидеть и центр города. Петербуржцы могут уже сейчас заметить усиление мер безопасности.

Чтобы минимизировать затруднения на автомобильных шоссе, главам стран "большой двадцатки" предложат перемещаться по воде. Экипаж Владимира Сергеева с очень важными гостями Петербурга работает несколько лет. Таких “Метеоров” на Неве четыре. От обычных они отличаются компоновкой и оформлением салона.

Из центра Петербурга до Стрельны по воде — всего полчаса. Впрочем, во время саммита "двадцатки" туда можно будет добраться и быстрее. Альтернативный транспорт планируют использовать очень интенсивно. Кроме морских пристаней, в комплексе дворца конгрессов есть и вертолётная площадка.

Специальный авиационный отряд ФСБ сейчас отрабатывает все возможные маршруты перемещения высокопоставленных делегатов саммита на вертолёте. Даже сама эта машина заслуживает внимания, но по соображениям безопасности показать этот вертолёт нельзя. Так что ограничиваемся только видами дворцовых пригородов северной столицы.