Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Защитники Толоконниковой просят помощи у ЕСПЧ


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Помощи у Страсбургского суда попросили адвокаты осужденной на 2 года участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Они надеются, что Европейский суд по правам человека может поспособствовать организации немедленной встречи Толоконниковой со своими защитниками.

Помощи у Страсбургского суда попросили адвокаты осужденной на 2 года участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Они надеются, что Европейский суд по правам человека может поспособствовать организации немедленной встречи Толоконниковой со своими защитниками.

23 сентября 2013 года Надежда Толоконникова начала голодовку, сообщив, что ее угрожают убить. Адвокаты не могут с ней встретиться с 26 сентября, отмечает ИТАР-ТАСС. При этом в настоящее время следственное управление Следственного комитета России по Мордовии проводит проверку фактов, изложенных в заявлении Толоконниковой.

А о том, что эти заявления, по крайней мере частично, подтверждаются, свидетельствует член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Илья Шаблинский. В частности, подтвердились данные о сверхурочных работах осужденных в мордовской исправительной колонии №14 в поселке Парца, где Толоконникова отбывает наказание.

"Данные о сверхурочных, превышающих 4 и 6 часов, подтверждаются показаниями нескольких осужденных. Данные о трех рабочих воскресеньях в месяц подтверждаются показаниями осужденных и администрацией колонии", — заявил Шаблинский.

Он предложил Совету по правам человека при президенте России обратиться к министру юстиции Российской Федерации с рекомендацией принять нормативный акт, полностью запрещающий в учреждениях ФСИН сверхурочные работы и замену выходных дней (воскресений) рабочими.

Илья Шаблинский отметил, что не располагает достаточным набором доказательств угроз, избиений и издевательств в период с 2011-го по 2012 год со стороны администрации исправительных колоний №2 и №13, достаточных для возбуждения уголовных дел в отношении конкретных лиц.

Но представитель президентского Совета по правам человека предложил Следственному комитету России проверить обстоятельства, которые привели к ампутации у одной из заключенных двух пальцев и ноги. Причиной ампутации, по словам потерпевшей, стало оставление осужденной на морозе перед зданием отряда.

В отношении избиений в исправительной колонии № 14, в докладе Ильи Шабалинского упомянуты показания одной из заключенных об избиении в третьем отряде колонии, но никаких выводов в документе не содержится.

Отмечены в докладе и бытовые условия содержания осужденных в мордовской колонии №14. В нем отмечается, что в помещениях отрядов установлена новая сантехника, унитазы и биде.

"Действительно, мы увидели ряды новеньких унитазов и, что особенно важно, кабинки с закрывающимися дверьми. Я насчитал 10-12 кабинок. Некоторые унитазы работали вполне исправно — вода спускалась. На каждую большую ванную комнату приходилось одно биде", — подчеркнул Илья Шаблинский.

"Проблему сверхурочных приказом Минюста решить не удастся, — резюмировала член президентского Совета по правам человека и Общественной палаты при президенте России Мария Каннабих. — Трудовое законодательство, конечно, должно соблюдаться везде. Но надо понимать, что значительное число осужденных находятся без работы, а сверхурочные связаны с выполнением срочных заказов, которые некоторые руководители колоний смогли получить".

Мария Каннабих сказала, жалоб на насилие от осужденных не получала. Елена Масюк, также посетившая колонию, где содержится Толоконникова, свой доклад еще только готовит.

Доклады о посещении исправительной колонии №14 будут рассмотрены на Совете по правам человека 3 октября 2013 года. А 1 октября пройдет совещание членов рабочей группы, которая посетила колонию в поселке Парца.