Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Лукин о голодовке Толоконниковой: ФСИН меня обманула

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин призывает участницу группы Pussy Riot Надежду Толоконникову прекратить голодовку и заявляет, что руководство ФСИН его обмануло, не выполнив обещание перевести девушку в другую колонию.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин призывает участницу группы Pussy Riot Надежду Толоконникову прекратить голодовку и заявляет, что руководство ФСИН его обмануло, не выполнив обещание перевести девушку в другую колонию.

"Я поражен этим делом", — заявил Лукин "Интерфаксу". По его словам, когда была первая голодовка Толоконниковой, он связывался с ней и с руководством ФСИН, и тогда была достигнута договоренность о том, что девушка начинает принимать пищу, а после завершения лечения ее переведут в другую колонию.

"Об этом мне сказал самый на то время ответственный представитель руководства ФСИН. К сожалению, должен констатировать, говоря нормальным русским языком: во ФСИН меня обманули. Если Толоконникова была направлена в свою колонию, а не переведена в новую, значит, во ФСИН не сдержали своего слова, что крайне прискорбно. Это затруднит мое конструктивное сотрудничество с ними", — сказал омбудсмен.

"Надеюсь, что ситуация будет исправлена в ближайшее время, а Толоконникову я прошу приостановить голодовку. Надеюсь, что больше ее не обманут. И меня не обманут", — заявил Лукин.

23 сентября скандально известная участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова объявила голодовку, заявив, что ей угрожают убийством. Она направила заявление о начале голодовки во ФСИН, пожаловалась на угрозы в Следственный комитет и обратилась за помощью к омбудсмену.

Следственное управление СК РФ по Мордовии назначило проверку по фактам, которые изложены в заявлении заключенной. 30 сентября ФСИН сообщила, что Толоконникова переведена в ведомственный медицинский стационар. 1 октября Лукин сообщил, что Толоконникова прекратила голодовку после обещания ФСИН перевести ее в другую колонию.

"Я провел беседы с руководством ФСИН, с руководством управления ФСИН по Мордовии, с врачами колонии, в которой находится Надежда Толоконникова. После этого я беседовал с ней самой. Результат: мы договорились о том, что она приостанавливает свою голодную забастовку при понимании того, что руководство ФСИН отнесется с пониманием к ее просьбе относительно перевода в другое место отбывания наказания", — сказал уполномоченный по правам человека в РФ.

Одновременно другая находящаяся в заключении участница группы Pussy Riot — Мария Алехина — 18 октября отозвала ходатайство о замене наказания на более мягкое. Она считает, что не имеет на это морального права, когда Надежда Толоконникова находится в больнице.

Ранее сообщалось, что защита Алехиной подавала ходатайство о замене реального тюремного срока более мягким наказанием – штрафом или исправительными работами. Однако на заседании суда она заявила, что отказывается от этого по этическим соображениям.