Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Германия и Франция обсудят с США проблему электронной слежки

На саммите ЕС в Брюсселе Германия и Франция объявили, что до конца года проведут консультации с США с целью урегулирования кризиса вокруг электронной слежки Вашингтона за странами Европы. Берлин и Париж также пригласили к участию в этих переговорах "все заинтересованные страны сообщества".

На саммите ЕС в Брюсселе Германия и Франция объявили, что до конца года проведут консультации с США с целью урегулирования кризиса вокруг электронной слежки Вашингтона за странами Европы. Берлин и Париж также пригласили к участию в этих переговорах "все заинтересованные страны сообщества", сообщил президент ЕС Херман Ван Ромпей.

"Партнерство Европы и США имеет ключевой и стратегический характер, но оно должно быть основано на взаимном доверии, уважении и транспарентности", — сказал он, объявив также о решении саммита создать рабочую группу для всестороннего обсуждения с США соглашения о защите персональных данных в информационном пространстве.

Между тем, американская The Washington Post пишет, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден забрал с собой десятки тысяч документов, касающихся, в том числе, программ сбора разведывательной информации по таким странам, как Россия, Иран и Китай. Издание при этом ссылается на представителей администрации США.

По данным газеты, американские официальные лица предупредили иностранные спецслужбы ряда государств о том, что в распоряжении Сноудена оказались материалы, проливающие свет на их "тайное сотрудничество с Соединенными Штатами". В случае обнародования данных документов, пишет The Washington Post, разведывательные операции, в которых наряду с США задействованы другие страны, могут оказаться под угрозой.

Новые сенсационные данные опубликовала и британская The Guardian: по данным газеты, Агентство национальной безопасности США отслеживало телефонные переговоры 35 мировых лидеров. Их имен, правда, не называют.

Известно, что агентство поощряло американских чиновников, чтобы те предоставляли им контактные данные зарубежных политиков. Причем один такой чиновник "слил" спецслужбам сразу 200 номеров, среди которых были и данные глав государств. Остается только догадываться, в каком положении теперь окажутся Штаты, когда имена лидеров, которые находились под колпаком, будут раскрыты.