Омбудсмен Лукин: помилование Ходорковского сделает общество добрее

Решение о помиловании Ходорковского положительно повлияет на смягчение обстановки в стране. В этом уверен уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Помилование Михаила Ходорковского положительно повлияет на обстановку в стране. В этом уверен омбудсмен Владимир Лукин. В эфире "России 1" уполномоченный по правам человека сказал, что после такого решения общественные настроения станут "добрее и великодушнее".

Более того, омбудсмен выразил надежду, что в скором будущем в России будет объявлена еще одна амнистия. Поводов для этого более чем достаточно, уверен Лукин. Омбудсмен отметил, что в истории России были и такие случаи, когда широкая амнистия приводила к тому, что обстановка становилась более криминогенной, однако в настоящее время это обществу не грозит.

Владимир Лукин добавил также, что это не первая амнистия: суть менее чем полгода назад, в июле 2013-го, была объявлена экономическая амнистия.

Начавшаяся амнистия приурочена к 20-летию Конституции. Под амнистию подпадут около 25 тысяч человек, однако, как говорит Лукин, затронет она 20 тысяч человек, а на свободу выйдут около двух тысяч заключенных.