Сотрудников украинского минздрава закидали камнями


фото EPA


фото EPA

Протестующие пытались войти в здание Министерства здравоохранения Украины в центре Киева, однако им воспрепятствовала охрана учреждения. Здание покинули многие сотрудники, один из них при выходе был травмирован камнем в голову.

Протестующие пытались войти в здание Министерства здравоохранения Украины в центре Киева, однако им воспрепятствовала охрана учреждения. Здание покинули многие сотрудники, один из них при выходе был травмирован камнем в голову.

Как рассказал "Интерфаксу" сотрудник министерства, группа протестующих подошла к зданию Минздрава, поломали забор. Активисты метали камни, которыми разбили окна министерства. Кроме того, они пытались проникнуть внутрь, однако сделать это им не удалось.

Тем временем, интенсивные столкновения между митингующими и правоохранителями возобновились на пересечении Крепостного переулка и улицы Институтской в правительственном квартале. Милиция использует светошумовые гранаты, сторонники оппозиции бросают в бойцов внутренних войск и спецподразделения "Беркут" брусчатку и "коктейли Молотова".

На перекрестке Институтской с улицей Шелковичной правоохранители применяют против сторонников оппозиции водомет. В это время "отряды самообороны" подтягиваются из Мариинского парка на улицу Институтскую. На повороте на улицу Банковую, где расположена администрация президента Украины, стоят около двухсот протестующих, пока они ничего не предпринимают. Напротив них — сотрудники внутренних войск.

Более тысячи человек находятся на перекрестке улиц Институтская и Садовая. Милицейская техника, которая перекрывала проезд, все еще горит, несмотря на то, что ее постоянно поливают водой. В пресс-службы Министерства здравоохранения, здание которого расположено в Мариинском парке, сообщили, что митингующие разбили окна в помещении.

Здание Министерства здравоохранения находится в Мариинском парке, недалеко от здания Верховной Рады.

Массовые акции протеста происходят на Украине с конца октября 2013 года. Они начались после того, как президент Украины Виктор Янукович на саммите в Вильнюсе отказался подписать соглашение о партнерстве с Евросоюзом.

Некоторое время назад власти и оппозиция договорились о компромиссе. На Украине вступил в силу закон об амнистии для участников акций протеста. Генпрокуратура планирует закрыть более ста уголовных дел. Но для этого протестующие должны освободить захваченные административные здания. Однако делать они это не спешат. Более того, радикалы все чаще вступают в столкновения даже между собой.