Маркин: российским губернаторам поступают угрозы от украинских праворадикалов

Украинские радикалы угрожают губернаторам российских регионов. Уголовные дела по факту таких угроз от имени одной из праворадикальных украинских организаций возбуждены сразу в четырех регионах России.

Украинские радикалы угрожают губернаторам российских регионов. Уголовные дела по факту таких угроз от имени одной из праворадикальных украинских организаций возбуждены сразу в четырех регионах России. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"В течение последних суток в адрес губернаторов некоторых регионов России поступают угрозы применения насилия в отношении их самих и их близких в связи с событиями на Украине. По данным фактам следственными органами СК России по Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областям возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (угрозы применения насилия в отношении представителя власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей)", — сказал он.

"В частности, губернатору Воронежской области неустановленными лицами посредством электронной почты от имени одной из праворадикальных украинских организаций выдвинуто требование публично объявить о неприятии курса президента России по стабилизации ситуации в Республике Украина, немедленно подать в отставку, а также заявить о желании Воронежской области войти в состав Украины. Если губернатор этого не сделает, ему советовали "наложить на себя руки", — рассказал представитель СК.

В случае невыполнения этих требований губернатору угрожают ликвидацией. Аналогичные требования и угрозы были получены и губернаторами Курской, Брянской, Белгородской и ряда других областей", — отметил Маркин.

"Несмотря на абсурдность, нелепость и, если даже не сказать глупость подобных требований, сами угрозы воспринимаются вполне реально. В связи с этим СК России в рамках возбужденных уголовных дел намерен установить лиц, стоящих за этими угрозами, и привлечь их к уголовной ответственности по законам Российской Федерации, естественно, конечно, проверив их вменяемость", — добавил Маркин.