СМИ: в КНДР казнят 200 чиновников-сторонников Чан Сон Тхэка

Руководство Северной Кореи планирует казнить 200 высокопоставленных чиновников, лояльных к казненному дяде Ким Чен Ына – Чан Сон Тхэку. Приговор в его отношении привели в исполнение в декабре 2013 года. Теперь такая же судьба может постичь и его сторонников, сообщают южнокорейские СМИ.

Руководство Северной Кореи планирует казнить 200 высокопоставленных чиновников, лояльных к казненному дяде Ким Чен Ына – Чан Сон Тхэку. Приговор в его отношении привели в исполнение в декабре 2013 года. Теперь такая же судьба может постичь и его сторонников, пишет южнокорейская газета Choson Ilbo.

По информации издания, члены семей опальных чиновников – порядка тысячи человек – могут быть отправлены в трудовые лагеря. Ссылаясь на неназванный источник, газета сообщила, что после казни Чан Сон Тхэка комитет госбезопасности КНДР начал выявлять его сторонников. С декабря было выявлено две сотни преданных ему человек и еще около тысячи сторонников.

При этом у комитета государственной безопасности есть разрешение Высшего суда КНДР на проведение закрытых заседаний, во время которых выносятся смертные приговоры. "Среди тех, кто был приговорен к смерти, есть 200 чиновников Трудовой партии, а также члены правительства и военные, которые получали прямые распоряжения от Чан Сон Тхэка. Расстрелы пройдут на стрельбище военной академии имени Кан Кона. На них будут присутствовать высокопоставленные представители партии, правительства и армии", – сообщил собеседник издания.

Что касается родственников приговоренных, то их отправят в концентрационные лагеря без суда по обвинению в соучастии с противниками правящего режима.

Как сообщалось ранее, Чан Сон Тхэка, который считался самым влиятельным лицом в партии и государстве после самого Ким Чен Ына, исключили из трудовой партии, а затем казнили. Его обвинили в антипартийной деятельности и подготовке к свержению власти.