Виталий Калоев прилетел в Северную Осетию

Калоев будет курировать строительство и стройиндустрию
Виталий Калоев, освобожденный чуть более суток назад из швейцарской тюрьмы, прибыл сегодня вечером на родину - Северную Осетию. В аэропорту Беслана, кроме родственников и друзей, его встречали около тысячи человек аплодисментами и цветами.

Виталий Калоев, освобожденный чуть более суток назад из швейцарской тюрьмы, прибыл сегодня вечером на родину - Северную Осетию. В аэропорту Беслана, где находятся главные воздушные ворота республики, Виталия Калоева, кроме родственников и друзей, встречало около тысячи человек аплодисментами и цветами. Как передает ИТАР-ТАСС, Калоева сквозь толпу ведут под руки его родственники. Он очень устал, но улыбается и здоровается со всеми людьми. Как ожидается, он посетит кладбище, где похоронена его семья. Позже, в один из дней его примет глава республики Таймураз Мамсуров.

Виталий Калоев был осужден за убийство авиадиспетчера швейцарской компании "Скайгайд", а затем освобожден досрочно. Калоев потерял жену, дочь и сына в катастрофе над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года, когда столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой "Боинг" компании DHL. Все пассажиры, включая 45 детей, летевших на каникулы в Испанию, погибли. Катастрофа произошла в зоне ответственности "Скайгайд".

В октябре 2005 года суд Цюриха признал россиянина виновным в умышленном убийстве авиадиспетчера, который дежурил в ночь катастрофы. Прокуратура Швейцарии требовала приговорить Калоева к 12 годам заключения, но суд остановился на 8 годах тюрьмы строгого режима. В июне 2007 года срок заключения сократили до 5 лет и 3 месяцев. А 8 ноября 2007 года Федеральный верховный суд Швейцарии принял решение о досрочном освобождении россиянина. 12 ноября Калоев прилетел в Москву.