Совбез ООН решит вопрос о санкциях против Ирана

Экстренное заседание Совбеза ООН пройдет 23 апреля
Быть или не быть жестким санкциям против Ирана – сегодня решает совет безопасности ООН. Голосование по новой иранской резолюции состоится вечером. Работа над документом велась до последнего момента, на поправках настаивали ЮАР, Индонезия и Ливия, которых не устраивал бескомпромиссный тон резолюции. В итоге были внесены изменения, но скорее символические.

Быть или не быть жестким санкциям против Ирана – сегодня решает совет безопасности ООН. Голосование по новой иранской резолюции состоится вечером.

Работа над документом велась до последнего момента, на поправках настаивали ЮАР, Индонезия и Ливия, которых не устраивал бескомпромиссный тон резолюции. В итоге были внесены изменения, но скорее символические. Например, в проекте отныне приветствуется расширение сотрудничества Ирана и Международного агентства по атомной энергии.

В остальном же всё осталось по-прежнему, документ включает в себя ряд запретов на поездки лиц, участвующих в разработке иранской ядерной программы, заграницу. Предлагается также заморозить активы тех, кто оказался вовлечен в деятельность иранской ядерной отрасли. Кроме того, в проекте резолюции содержится призыв ко всем государствам "проявлять бдительность" при ведении финансовых дел с Исламской республикой.