Из-за урагана "Артур" 200 тысяч канадцев остались без света

Мощный ураган "Артур", испортивший День независимости жителям восточного побережья США, прошел на востоке Канады. Жители сразу нескольких провинций до сих пор остаются без света. Больше всех пострадала Новая Шотландия.

Не менее 200 тысяч человек остались без света в Канаде из-за урагана "Артур", передает телеканал "Россия 24". Самая сложная ситуация сложилась в провинции Новая Шотландия. Скорость ветра достигала там 130 километров в час. В регионе объявлена угроза наводнений.

По прогнозам метеорологов, в ближайшие сутки погода не улучшится. Последствия все того же шторма до сих пор устраняют в американском штате Северная Каролина, где тоже есть проблемы с энергоснабжением. Кроме того, там остаются затопленными несколько населенных пунктов.

"Артур" — первый в сезоне 2014 года тропический шторм, зародившийся в Атлантике. Самым мощным и страшным ураганом, обрушившимся на США за последнее десятилетие, стала "Катрина". Она ударила по побережью в 2005 году. Жертвами урагана с женским именем стали 1800 человек, был затоплен Новый Орлеан. Ущерб, причиненный "Катриной", оценивают в 113 миллиардов долларов. Два года назад, в 2012 году, над США бушевал "Сэнди", унесший 111 жизней и причинивший экономике страны ущерб в 50 миллиардов долларов.