Взгляд западной прессы на украинские события меняется не в пользу Киева

Подход западных СМИ к событиям на Украине меняется на глазах. Критика звучит как в адрес властей Евросоюза, так и в адрес Порошенко, не желающего признать повстанцев собеседниками. Кроме того, 38 крупных медиа-организаций США выразили недовольство давлением Белого Дома на СМИ.

Подход в западных СМИ к событиям на Украине меняется на глазах. Итальянская Corriere della Sera пишет, что главным препятствием на пути переговоров "остается нежелание Порошенко признать повстанцев собеседниками и начать диалог без предварительного требования о сдаче ими оружия".

Немало критики звучит и в адрес властей ЕС в связи с их реакцией на украинские события, сообщает телеканал "Россия 24". Австрийская DiePresse опубликовала интервью главы МИДа Люксембурга Жана Ассельборна, в котором он призвал Брюссель перестать думать о Крыме и не зацикливаться на санкциях в адрес Москвы. Такого же мнения придерживаются и многие американские конгрессмены. Как пишет Bloomberg, законодатели "насмешливо отозвались об угрозах новых санкций в отношении России".

Ранее на этой неделе 38 крупных медиа-организаций Соединенных Штатов отправили на имя Барака Обамы письмо, в котором выразили недовольство тем, что Белый Дом оказывает давление на СМИ. Например, тех, кто позволяет себе критику в адрес президента и его администрации, заносят в "черный список" и лишают их права на интервью и на общение с чиновниками.